вторник, 8 сентября 2009 г.

Ката

Очень вкусно, очень сытно, совершенно не приторно. Возни немного, а результат впечатляет. И хрустит! :)


Вначале был только листочек с рецептом, которому уже тридцать лет.
Ага, не только "люди столько не живут", но еще и продукты заметно изменились за это время. Поэтому на листочке одно, а делаю немного в других пропорциях. Для теста - 250гр.маргарина (размягчить в микроволновке), 3 стакана муки, 3/4 стакана кефира, 1ч.л. разрыхлителя. Замесить мягенькое тесто и убрать в холодильник на полчасика. Тесто покажется уж больно мягким, но это ничего, оно очень послушное и разделываться будет быстро.
Для начинки - 1 стакан муки, 1 стакан сахара, примерно 100-150 гр. сливочного масла. Я масло растапливаю в микроволновке, именно растапливаю, до жидкого состояния, и понемножку вливаю в смесь муки и сахара.
Иногда уходит больше, иногда меньше, задача - получить такую масляную крошку, но никак не комки. В этот раз я с маслом немного переборщила, видите комочки? А их в идеале быть не должно.
Теперь достаем тесто, раскатываем его в такой длинный прямоугольник, насыпаем на пласт крошку, и стараемся делать все не затягивая, потому что в тепле тесто быстро станвится маслянистым, и уж чересчур ласковым :) Я его поделила пополам, и начинку разумеется тоже, мне проще возиться с небольшим пластом.
Теперь требуется закатать все это плотным-плотным рулетом, чем плотнее, тем надежнее. Можно даже готовый рулет так... пожамкать, чтобы воздуха в нем не осталось. Хм.. странная какая-то фотка, не пойму в чем дело :)))  
Смазать сверху яйцом и нарезать кусками.

Видите на резрезе, как все плотненько улеглось? А если останутся пустоты, то при нарезании вся конструкция будет разваливаться, а при выпечке оседать. Так что "пилите, Шура, пилите", то есть сворачивайте плотненько, не сачкуйте! И на противень. И в духовку минут на 30-40.

Как зарумянилось, так готово. Из того количества продуктов, что было, получается два вот таких листа.


Горячими вкусно, и холодными вкусно, и хранятся прекрасно.

Такой вот удачный листочек с рецептом :)






















исходный рецепт находится тут

затрак



Омлет с сыром и соусом болоньез

Что нужно (на 2 порции):
2 яйца
около 200-250 мл мясного бульона
2 ст.л. соуса болоньез
соль и перец по вкусу
тертый сыр (у меня был голландский)

Приготовление:
Взбить яйца с бульоном. Приправить солью и перцем по вкусу. Добавить соус болоньез и перемешать. Разложить по 2-м порционным формочкам. Посыпать тертым сыром по вкусу (мы любим побольше сыра). Поставить в духовку и выпекать при 200 С до готовности. У меня ушло 30 мин., но я поставила в холодную духовку и прогревала.
При подаче украсить веточками или рубленной петрушкой.


http://ziuk-cook-book.livejournal.com/9845.html

яблочный пирог




рулеты из семги с грибами



 

В этом рецепте шеф-повар Штефан Роттнер
заворачивает в тонкие ломтики семги начинку из судака, яичных белков, сливок, лимонного сока и вермута, которую можно еще более ароматизировать и расцветить базиликом, эстрагоном или шафраном. В начале приготовления все ингредиенты должны быть холодными – можно даже их ненадолго поместить их в морозильник. Если они будут теплыми, масса не свяжется как следует в блендере.

Автор: Штефан Роттнер, Германия.
4 порции:
- 200г филе семги
- 100г судака
- 2 яичных белка
- 50 мл густых сливок
- ½ лимона
- вермут Noilly Prat (Нуайи Пра)
- соль, перец
- луковица – шалот


- 100г короткозерного риса
- 50г нарезанных лисичек
- кусочек сливочного масла
- 200мл куриного бульона
- 250 мл рыбного соуса*
- укроп

*Для рыбного соуса сварите мелко рубленный шалот в белом вине и смешайте с соками, выделившимися в процессе приготовления рыбы. Уварив эту смесь наполовину, добавьте сливки и доведите до «только-только» до кипения. Посолите, поперчите и приправьте лимонным соком и вермутом.

1. С помощью большого ножа нарежьте филе семги тонкими ровными продолговатыми полосками.


2. Разделайте на филе судака, перемелите в кухонном комбайне. Добавьте сырые яичные белки, сливки, лимонный сок, вермут, соль и перец. Сбейте в однородный белый крем.
3. Разложите 2 ломтика семги на квадратном листе алюминиевой фольги. Посолите и поперчите. Положите на них рыбную начинку.


4. Оберните начинку рыбой, а затем фольгой. Заверните концы, плотно запечатав рулеты. Варите в течение 8 мин в воде при пузырьковом кипении.



5. Подрумяньте рубленый лук-шалот в кастрюле со сливочным маслом. Добавьте рис и лисички. Помешивая, подержите несколько минут на среднем огне.
6. Подогрейте куриный бульон до чуть теплого состояния и влейте в рис. Накройте крышкой и варите 20 мин.на среднем огне.
7. Разверните рыбные рулеты и нарежьте кружочками. Подогрейте рыбный соус, уложите рыбу на подушку из ризотто, полейте соусом, украсьте веточками укропа.

Вот и все! Можно подавать, еще с дымком!)))



А вот можно рассмотреть поближе:


Сделала труфеля по рецепту
Делала все по рецепту, единственной мне кажется надо :
сахарную пудру по возможности покупать
массу когда перемешаете, лучше поставить в холодильник поставить в холодильник чтобы подмерзла, а уже потом катать...